Découvrez les photographies inédites de la jeune Diana Spencer à 16 ans lors d’une vente aux enchères ‣ StarVIP

Découvrez les photographies inédites de la jeune Diana Spencer à 16 ans lors d’une vente aux enchères

Emily
4 min de lecture

Des photographies inédites de Diana Spencer à 16 ans dévoilées lors d’une vente aux enchères

Des photographies inédites de Diana Spencer à 16 ans, en tant que demoiselle d’honneur, ont été dévoilées lors d’une vente aux enchères. L’événement a également mis en lumière d’autres éléments personnels, dont des cartes de Noël et des photos de sa lune de miel. Diana, à peine adolescente, y apparaît dans une élégance naturelle, prémonitoire de sa future stature de princesse. La vente, incluant des correspondances avec le couturier Bill Pashley, a atteint plus de 8 000 euros, soulignant l’intérêt continu pour la vie de la princesse.

Diana Spencer, une figure complexe et profondément humaine

L’histoire de Lady Diana, princesse de Galles, est jalonnée de moments publics emblématiques, mais c’est dans les détails méconnus de sa jeunesse que l’on découvre les nuances d’une figure complexe et profondément humaine. Récemment, une vente aux enchères organisée par la maison Hansons en Angleterre a révélé une facette rarement vue de la princesse : Diana Spencer, à l’âge de 16 ans, assumant avec grâce le rôle de demoiselle d’honneur lors du mariage de sa sœur Jane. Ces images, capturées le 20 avril 1978, la montrent dans un chemisier de dentelle et une robe fleurie, incarnant déjà l’élégance et la dignité qui la caractériseront plus tard en tant que membre de la royauté britannique, rapporte Paris Match.

Des instantanés d’une jeunesse royale

Ces photographies, bien que prises dans un cadre privé et familial, résonnent avec l’aura publique de Diana. Elles dépeignent une jeune fille à la veille de devenir une icône mondiale, déjà sous les feux de la rampe lors d’un événement familial important. La vente a par ailleurs mis en lumière des correspondances et des cartes de Noël signées de la main de Diana, offrant ainsi un aperçu de ses relations personnelles et de sa vie avant de devenir princesse de Galles.

Le mariage de Jane Spencer et Robert Fellowes

Le mariage de Jane Spencer et de Robert Fellowes à l’abbaye de Westminster était un événement de la haute société, mais c’est la présence de Diana, jeune et insouciante, qui capture l’imaginaire. Elle y apparaît comme le symbole d’une époque révolue, un monde à la veille de grands changements, avec elle en son centre.

Le talent de Bill Pashley

Les photos de la lune de miel à Balmoral démontrent également le talent de Bill Pashley, dont les créations ont accompagné Diana lors de moments-clé. C’est un rappel que derrière chaque figure publique, il y a une équipe de dévoués artisans, contribuant à l’image et au style qui deviendront emblématiques.

L’intérêt continu pour Diana

26 ans après sa mort tragique, l’intérêt pour Diana reste palpable. Les 8 000 euros dépassés lors de la vente témoignent de l’attrait continu pour chaque détail de sa vie. Ces images, à la fois intimes et spectaculaires, ajoutent des nuances à l’image de la princesse, révélant une jeunesse pleine de promesses et d’innocence. Dans ces clichés, on voit non seulement une future princesse, mais une jeune fille au seuil d’une vie qui captivera le monde.

MOT-CLÉ :
Partagez cet article
Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *